В заброшенных пещерах по добыче битумной мастики, действующих в 30-е годы ХХ века, снова появятся люди.

В расположенные на берегу Волги сызранские штольни самарская группа из любителей активного отдыха и профессиональных спелеологов намерена прибыть 21 января. О планах корреспонденту «КТВ-Луч» рассказал инициатор путешествия, директор клуба «Новые острова» Александр Ушаков.


По его словам, уникальность штолен в том, что подобных битумных разработок в России очень мало. Аналогичные пещеры находятся только в одном месте – посёлке Гудронный на Самарской Луке. Однако сызранские штольни уникальны тем, что попасть в них легче всего зимой, по льду Волги. Вход в штольни расположен прямо у реки.


- Сюда постараемся добраться в четвертый раз. В прошлом году кто-то побывал там помимо нас, и в одной из длинных галерей мы обнаружили «страшилку». Там появилось белое тряпочное приведение, похожее на медузу. Даже глаза светились красными светодиодами на батарейках. Хотели напугать, – рассказал Александр Ушаков.


По его оценке, площадь четырёх штолен может достигать порядка 800 квадратных метров. В некоторых местах очень узко, поэтому путешественники наденут каски и специальные костюмы, чтобы пролезть в щели.



Фото: клуб "Новые острова"