Гости фестиваля отметили, что в Сызрани живут открытые люди, культура в городе развивается - такое не часто встретишь в других городах, считают музыканты.

Сегодня, 16 августа, с самого утра в Сызрани для иногородних участников международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» проходят обзорные экскурсии по исторической части города. Осматривающие Сызрань экскурсанты приехали из разных уголков России, а также из Франции.

Одним из ярких событий для гостей фестиваля стал мини-концерт колокольной музыки ансамбля «Благовест», а также небольшой мастер-класс от сызранских звонарей. Чтобы принять в нём участие, гостям пришлось преодолеть высоту, для того чтобы, забравшись на самый верх колокольни сызранского кремля, самим попробовать свои силы в искусстве колокольного звона.

Одним из участников мастер-класса стала руководитель ансамбля мажореток-барабанщиц «Осташёвские ритмы» (с. п. Осташёво Волоколамского района Московской области) Людмила Кумаритова, которая впервые попробовала себя в роли звонаря. После мастер-класса женщина поделилась своими впечатлениями с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

- Я в полном восторге, это незабываемые ощущения, после этого чувствую какую-то лёгкость, вдохновение на подвиги. Это очень красиво. Для меня колокольная музыка - это простор души, - призналась Людмила Кумаритова.

Что касается мнения в целом о проходящем фестивале, то гостья из Московской области отметила, что ансамбль барабанщиц-мажореток в Сызрань приезжает уже второй год подряд и впечатления у музыкантов – «просто шикарные».

- Понравилось развитие культуры в Сызрани, организация, люди открытые. Отрадно, что ваши городские власти уделяют большое внимание культуре и творчеству. Большие открытые площадки, выступления хореографических коллективов, духовых оркестров - такое в городах встретишь очень редко, - отметила руководитель ансамбля из Московской области.