Подготовка к проведению ежегодной добровольной акции «Тотальный диктант» в Сызрани выходит на финишную прямую. Как и в последние годы, своеобразный словесный вызов пройдет в аудиториях сызранского филиала СамГТУ.

Организаторы подчеркивают: мероприятие рассчитано на всех желающих, независимо от пола, возраста, социального и семейного положения, профессии и образовательного уровня. «Раз в год. Для всех, кто умеет писать», - таков новый девиз «Тотального диктанта».

При этом за ошибки, допущенные участниками в своих работах, никто ругать и штрафовать не будет. Если тот или иной человек получит «двойку», то информация останется конфиденциальной.

К слову, в прошлом году проверочную работу по произведению отечественного писателя Андрея Усачёва на всех континентах написали 150 тысяч участников. Как мы сообщали ранее, на сей раз автором «Тотального диктанта» стал создатель детективных романов, историк Леонид Юзефович.

В СФ СамГТУ всех желающих написать «Тотальный диктант» примут четыре площадки – аудитории, оснащенные всем необходимым. Сообщается, что бланки акции получены, как и все необходимые видеоматериалы. Определены и «диктаторы» - те, кто будут озвучивать текст для участников.

Координаторы проекта подчеркивают: никакой предварительной регистрации, как и предъявления паспорта, не требуется. Сызранцев просят принести с собой лишь две ручки.

«Тотальный диктант» в Сызрани, как и на других площадках страны, пройдет в субботу, 8 апреля. Начало в 15:00. Справки можно получить по телефону: 8-927-614-90-00.