26 октября в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета прошла Региональная научно-практическая конференция студентов и школьников, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Русский язык и славянский мир».

В рамках конференции работало восемь секций, отражающих различные научные направления. Участниками конференции стали учащиеся школ Казани, близлежащих регионов, Самарской и Кировской областей, а также студенты, аспиранты и магистранты Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

Западный образовательный округ там представили шесть учащихся сызранской школы №2. В итоге две участницы заняли первые места, четыре сызранские школьницы заняли вторые места.

Всего на этой конференции все участники представили более 100 докладов. Руководители секций, преподаватели кафедры русского языка и прикладной лингвистики отметили хорошую подготовку школьников и студентов, умение держать себя свободно и уверенно перед аудиторией, размышлять на предложенные темы.

Все участники получили сертификаты, а школьникам, активно выступающим на секциях, были вручены книги Льва Николаевича Толстого. Учителя, принявшие активное участие в конференции и подготовившие к ней учеников, получили благодарственные письма.