Учёные назвали пять животных, которые умеют лечить людей. В список вошли кошки, собаки, лошади, змеи и пчелы.

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на международную группу исследователей опубликовал список из пяти животных, приносящих пользу здоровью человека. Перечень оказался весьма разнообразным в него вошли как домашние любимцы, так и ядовитые пресмыкающиеся.

На первом месте рейтинга оказались домашние кошки. Учёные утверждают, что кошки помогают справляться со стрессами и способны улучшать состояние людей при некоторых психических расстройствах. Кроме того, кошки оказались способны лечить человека от алкоголизма и наркомании.

Собаки, по мнению специалистов, вынуждают хозяев вести активный образ жизни во время выгуливания, что полезно для фигуры и здоровья, так как прогулки на свежем воздухе снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, слюна собак обладает антибактериальным воздействием.

Лошади, которые заняли третье место, также как и кошки оказались способны избавлять хозяев от пагубных привычек. Ученые заявляют, что они также эффективно помогают при реабилитации после травмы, а занятия с лошадьми полезны для детей, страдающих аутизмом.

Четвертое место заняли пчелы за пользу производимого ими меда и прополиса, а также за яд, который используется в медицине при борьбе с ревматоидным артритом, невралгией, склерозом и другими заболеваниями.

Замыкают «рейтинг полезности» змеи, чей яд тоже приносит пользу, помогая лечить болезни суставов и вен.