Действие препарата уже проанализировали в лабораторных условиях.

Препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах. К такому открытию пришли австралийские ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

Информацию 8 апреля опубликовали федеральные СМИ, ссылаясь на издание Antiviral Research. Отмечается, что действие препарата проанализировали в лабораторных условиях.

«Однократная обработка способна вызывать уменьшение вируса в 5000 раз за 48 часов в культуре клеток», — говорится в заключении к научной статье. В процентном отношении количество вирусной РНК за сутки снижается на 93%, а через 48 часов — более чем на 99%. Таким образом ивермектин приводит практически к полной потере вирусного материала.

Антипаразитное лекарство, к слову, одобрено Всемирной организацией здравоохранения. За время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Австралийские ученые надеются, что их исследования помогут не только в разработке будущих лекарств. По мнению авторов статьи, применение ивермектина уже сегодня способно снизить вирусную нагрузку, избежать тяжелых осложнений при заболевании COVID-19 и предотвратить передачу коронавируса.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в марте в России также представили препарат, борющийся с коронавирусом. Его создали на основе противомалярийного препарата мефлохина.