В результате критического снижения воды одни рыбы не оставили потомство, а другим нечего будет есть.

Обмеление Куйбышевского водохранилища существенно повлияло на состояние экосистемы в районе Усинского залива. Об этом пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на специалистов института экологии Волжского бассейна РАН.

По данным ученых, из критического понижения уровня воды в водохранилище весной 2019 года, до 80-90 процентов сократились мелководные нерестовые участки. Именно в это время на водоемах нерестятся окунь, щука и начинается нерест леща.

- Любое падение уровня воды на таких нерестилищах является критичным и приводит к гибели икры или молоди на ранних личиночных стадиях развития. Падение уровня воды до наступления нереста обычно приводит к тому, что производители не имеют возможности нереститься на доступных подходящих нерестилищах, в результате чего нереста не происходит, - пояснили специалисты.

В результате должна снизиться численность не только промысловых рыб, но и плотвы, густеры, красноперки и других видов, которые зачастую составляют основу рациона крупных хищников - судака, щуки, налима, сома. Это приводит к обеднению их кормовой базы и впоследствии возможному снижению численности.