Ученые предложили использовать отходы при производстве линолеума, кирпичей и бетона при строительстве жилья и на другие цели.

Самарские ученые работают над вариантами использования отходов. Сейчас ученых из СамГТУ заинтересовали эксплуатируемые и уже заброшенные места выработки стройматериалов и полезных ископаемых. Как сообщила "Волжская коммуна", ученые обследовали Кашпирский карьер, отвалы карбонатных пород в Троекурово-Губинском карьере, Балашейские формовочные пески и другие места в регионе, где образовались залежи отходов. Ученые предложили несколько вариантов их использования, например, производство линолеума из вредных отходов.

В Сызрани ученые обследовали объект, потенциально богатый подобным вторсырьем, - отвалы и захоронения Сызранского сланцеперерабатывающего завода. Горючие сланцы добывают на Кашпире с 1920-х годов. Вредные отвалы, образовавшиеся почти за сто лет, изменили качество почвы и растительный покров, там много раз происходили самовозгорания.

Именно «перегоревшая» порода привлекла внимание исследователей. Они разделили ее на несколько групп. Первую можно использовать в качестве заполнителя для легких и облегченных бетонов, другую - как составляющую тяжелых бетонов. В лаборатории разработаны строительные составы на основе горелых пород. И по своим теплотехническим характеристикам они намного лучше керамического кирпича или тяжелого бетона.

Также составлен каталог самих отходов, которые можно использовать в производстве. Сейчас лишь на некоторых заводах стройматериалов применяются добавки из промотходов Большинство предприятий по-прежнему предпочитают покупать «чистое» сырье, по возможности импортного производства. Ученые СамГТУ уверены, что использование отходов сделает жилье более дешевым.