Употребляющие алкоголь несколько раз в неделю, гораздо меньше подвержены диабету второго типа, чем не пьющие вовсе. К такому выводу пришли учёные в результате проведённых исследований.

Полезнее всего в этом случае вино, поскольку оно способствует выравниванию уровня сахара в крови, говорится в докладе, опубликованном в издании Diabetologia. В результате исследования было опрошено 70 тысяч человек, которых спрашивали о том, сколько, как часто и что они пьют из алкогольных напитков.

Спустя пять лет после опроса об алкогольных пристрастиях, исследователи провели медицинское обследование респондентов и выяснили, что у женщин, употреблявших алкоголь три-четыре раза в неделю, риск развития диабета снизился на 32%, а у мужчин на 27%, по сравнению с теми, кто пил реже. Также учёным удалось выяснить, что положительный эффект достигается в том случае, если пить часто, но в маленьких количествах. По их словам, в этом случае организм гораздо лучше реагирует на спиртное, чем когда то же количество алкоголя принимается за один раз.

Как оказалось, каждый вид алкоголя по-разному влияет на этот параметр. По итогам экспериментов было установлено, что самым полезным алкогольным напитком является вино, так как в нем содержатся полифенолы, благотворно влияющие на уровень сахара в крови. На втором месте по полезным свойствам - пиво, которое способно снижать вероятность развития диабета у мужчин, но никак не сказывается на уровне сахара у женщин. Одновременно ученые искали прямую связь между запоями и вероятностью развития заболевания.

Пока исследователи её не нашли, но они еще будут изучать этот вопрос.