Напуганные люди убивают змей, которые не, на самом деле, не представляют никакой опасности. Как оказалось, они и вовсе занесены в Красную книгу.

Сотрудники института экологии Волжского РАН призывают не убивать змей, которые обитают на берегу Волги в Октябрьске. Ранее о нашествии пресмыкающихся сообщали местные жители, напуганные таким соседством. Люди рассказывали, что почти ежедневно убивают их, считая, что они ядовиты и представляют опасность.

Как завила КТВ-ЛУЧ кандидат биологических наук, научный сотрудник института Анастасия Кленина, происходящее вызывает у герпетологов и экологов Самарской области беспокойство.

- Змеи, обитающие по берегам Волги в Сызранском районе - это неядовитые водяные ужи. У нас в регионе находится уникальная, самая северная в мире их популяция. Они занесены в Красную книгу Самарской области, - пояснила собеседница.

Ученая подчеркивает, что опасения местных жителей ничем, кроме страха, не подкреплены - эти змеи даже не кусаются. Кроме того, за уничтожение краснокнижной фауны предусмотрены штрафные санкции.

Чтобы сберечь редких змей, Анастасия готова приехать в Октябрьск и провести беседу с местными жителями, а также половить пресмыкающихся и продемонстрировать их безопасность.