Большинство вредных веществ попадает в организм в результате непосредственно употребления мяса.

Ученые выяснили, что во время приготовления шашлыка на углях, образуются вредные полициклические ароматические углеводороды. Они попадают в организм во время употребления мяса, а также оседают на коже и легких.

Как сообщает «Российская газета», в рамках эксперимента ученые разделили добровольцев на несколько групп и предложили приготовить шашлык, расположившись на разном расстоянии от мангалов.

Дальнейший анализ показал, что большинство опасных соединений попадает в организм в результате непосредственно употребления мяса. Кроме того, было зафиксировано воздействие канцерогенов на кожу и легкие от «ароматного» дыма, который непременно сопутствует процессу приготовления.

Опасность этих соединений для организма человека заключается в том, что они способны вызывать генетические мутации, провоцируя различные виды онкологии, уточняет издание.

Чтобы максимально защитить себя, специалисты рекомендуют использовать специальную одежду (в том числе перчатки) во время приготовления шашлыка. Кроме того, предпочтительнее пользоваться вертикальным мангалом. Так образующийся дым получается менее насыщенным вредными соединениями.