Если родители изъявили желание об инкогнито их контактных данных, то учителя обязаны держать эту информацию в секрете. Так считают в прокуратуре.

Прокуратура проверила заявление одной казанской мамы, которая получила СМС с приглашением присоединиться к уборке класса после ремонта от родительского комитета, которому она отказалась дать свой абонентский номер. Аида Набиева, которая объявила «войну» за сохранность персональных данных, возмутилась как предложением исполнить роль уборщицы, так и фактом наличия у родительского комитета ее контактных данных.

Кроме того, в письменном заявлении руководству гимназии она категорически запретила передавать третьим лицам персональные данные, в том числе, фотографии и телефонные номера, причем, и ее, и дочери.

Жительница Казани утверждает: передать ее номер могла только учительница и обратилась в Приволжскую районную прокуратуру Казани, которая поддержала заявительницу, указав, что данным фактом нарушено федеральное законодательство.

Прокуратура не только внесла представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, но и возбудила в отношении педагога административное дело.

Педагогу грозит штраф от 500 до 1000 рублей - сообщает Информационное агентство «РАПСИ-ньюс».