Видео, снятое на уроке литературы в сельской школе, вызвало бурную реакцию в СМИ.

СМИ сообщают о грандиозном скандале, который разгорелся в одной из школ Приморья, ученики которой на уроке литературы наизусть читали Маяковского. Одна из учениц решила зажечь глаголом и прочитала стихи поэта, содержащие нецензурные слова.

Возможно, про инцидент бы забыли, но одноклассники сняли выступление на видео, которое дошло до директора школы. При этом девочка, читавшая Маяковского, оказалась ее дочерью. Тем не менее, учительницу литературы обвинили в некомпетентности.

- Мы все в шоке. Сейчас идет проверка инцидента. Учитель, готовясь к уроку, задает тему - лирика Маяковского, стихи о женщине или о Родине, например. Это устоявшаяся методика преподавания. А не так, что школьник сам выбирает стих, а учитель не контролирует процесс, и с первых же слов можно понять, что это - не воспитание, - отметила начальник местного отдела образования Елена Мальцева.

Педагогу поставили на вид, что она не прервала выступление ученицы и не усадила ее за парту в самом начале. Как сообщают СМИ, сейчас речь зашла об ее увольнении.


Кстати, эксперты усомнились, что строчки «Лежу на чужой жене, потолок прилипает к ж…, но мы не ропщем, делаем коммунистов на зло буржуазной Европе» принадлежат перу Владимира Маяковского.

- Такого стихотворения у Маяковского нет. У него есть стихотворение «Вам» и еще кое-что в поэме. Больше у него матерных стихов нет, - сообщил журналистам специализирующийся на творчестве Маяковского ведущий сотрудник института мировой литературы имени Горького Александр Ушаков.

Видео с канала "Новости без цензуры" на YouTube