Учителям посоветовали искать будущих преступников в начальной школе и корректировать их поведение. Это следует из методических рекомендаций Минпросвещения.

В центре при Минпросвещения разработали методические рекомендации для учителей. В рекомендациях педагогам эксперты советуют обращать внимание не только на явные признаки, например, насилие по отношению к другим детям, но и косвенные. Например, чрезмерное упрямство, вспыльчивость, повышенный интерес к оружию. Специалисты советуют делать это аккуратно, а также следить за тем, чем ребенок интересуется в соцсетях и о чем пишет сам.

Если тревожных признаков много, их видят не только педагоги, но и одноклассники, учителю необходимо поговорить с родителями такого ребенка. В случае необходимости даже собрать консилиум (из педагогов, психологов и т.д.) и определить дальнейшую работу со школьником.

Как сказано в методичке, если же «проблемное поведение началось в младшем школьном возрасте, то такой ребенок особенно нуждается во внимании и интенсивной помощи со стороны педагогов, психологов в сотрудничестве с родителями или законными представителями». При этом помощь ребенку не должна «переходить в гиперопеку, навязчивость», нужно аккуратно обсуждать с ним проблему. Наказания могут привести к «еще более протестному поведению».

По данным "Известий", документ был разработан совместно со специалистами и научными сотрудниками факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ. В Минпросвещения пока не смогли оперативно ответить, направлены ли уже рекомендации в регионы для распространения в школах.