О людях, которые попытаются подарить подарки, медики и педагоги должны будут сообщить руководству. Впрочем, запрет не будет действовать на цветы и канцтовары.

Педагогам и медработникам планируют запретить брать подарки, как это запрещено делать российским чиновникам. Новые антикоррупционные стандарты разработали в министерстве труда РФ. Правила будут действовать сотрудников учреждений, предприятий и структур, которые финансируются из бюджета. Пока подобные меры распространены только на федеральных служащих.

Как сообщает РИА Новости, законопроект уже поддержан правительственной комиссией по законопроектной деятельности и внесен в Государственную думу. В случае его принятия, будет сделано исключение для цветов и канцелярских товаров. А вот о людях, которые пытаются подарить подарки и таким образом склоняют их к коррупции, теперь нужно будет сообщать руководству.

Авторы утверждают, что цель законопроекта - сформировать единообразные подходы к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей.