Удостоенные звания жители города будут иметь право принимать участие в заседаниях спортивных федераций, бесплатно посещать городские спортсооружения и соревнования.

В Сызрани утверждено положения о присвоении звания «Почётный ветеран физической культуры и спорта городского округа Сызрань». Соответствующее постановление от 16 января опубликовано на сайте администрации города.

Согласно документу, к присвоению звания представляются лица, осуществляющие тренерскую и спортивную деятельность на территории Сызрани и внёсшие значительный вклад в развитие физкультуры и спорта.

В их числе награжденные орденами и медалями в сфере физической культуры и спорта, заслуженные работники физической культуры России и СССР, заслуженные тренеры России и СССР, заслуженные учителя России и СССР в сфере физической культуры и спорта, заслуженные мастера спорта России и СССР, мастера спорта международного класса, мастера спорта России и СССР, тренеры высшей категории.

Решение о присвоении звания, либо об отказе в присвоении звания «Почётный ветеран физической культуры и спорта городского округа Сызрань» будет принимать глава города.

Почётные ветераны физической культуры и спорта будут иметь право принимать участие в заседаниях городских спортивных федераций и заседаниях управления физической культуры и спорта, бесплатно посещать муниципальные спортивные сооружения и соревнования.