Победителя ждет ценный приз и диплом, а победивший экслибрис используют в выставочной деятельности музея.

На интернет-площадках сызранского краеведческого музея 25 мая состоится презентация мини-выставки «EX LIBRIS». Экспозиция посвящена Дню славянской письменности и культуры и 1205-летию со Дня рождения византийского просветителя Мефодия – создателя славянского алфавита.

Экслибрис – это книжный знак, удостоверяющий владельца книги. О том, что еще таит в себе этот термин и какое отношение имеет к письменности, а также к сызранскому краеведческому музею, зрители узнают во время онлайн-выставки.

Также в рамках этой интерактивной акции краеведческий музей объявил конкурс на создание эскиза «Экслибрис для научной библиотеки музея». Его участником может стать любой житель Самарской области от 14 лет и старше.

На конкурс принимаются графические работы, которые могут быть цветными или черно-белыми. Размер эскиза экслибриса не должен превышать 150 мм по большой стороне. Выполнен он должен быть на бумаге формата А4.

В сопроводительном письме к работе участнику необходимо указать Ф.И.О. автора, место и год создания, контактные данные (адрес, телефон, e-mail). Работы отправляются в формате PDF или JPEG на электронную почту музея skm1923@yandex.ru в срок с 25 мая по 11 сентября.

Принятые на конкурс работы перейдут в фонд и собственность сызранского краеведческого музея и смогут использоваться им в выставочной деятельности. Авторам работы не возвращаются.

По итогам конкурса экспертная комиссия, состоящая из членов союза художников Самарской области и деятелей культуры Сызрани, выявит победителя – автора лучшей графической композиции. Церемония награждения пройдет 18 сентября в 14:00 в краеведческом музее на Достоевского, 34, на выставке «Экслибрис для научной библиотеки музея». Участник, набравший наибольшее количество голосов, будет награжден ценным подарком и дипломом победителя.

«Примите участие и станьте частью истории нашего региона!», - призывает руководство музея.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8(8464) 98-45-92, 8-917-961-59-37 (Бородина Татьяна Юрьевна).