Управление культуры Сызрани опубликовало программу городского праздника «Сызранский помидор», который пройдёт 17 августа.

Праздник по традиции откроется шествием «По главной улице с оркестром», участники которого пройдут от площади Сызранского кремля до площади Ленина. В карнавальном шествии примут участие жители города, ансамбли-участники международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», работники предприятий и творческие коллективы.

Торжественная церемония открытия праздника состоится на «Томатной площади» - так будет называться площадь Ленина. Здесь по традиции почетные гости закатают в банку 17 помидоров - по числу лет томатного праздника, после чего дадут старт общегородским гуляньям.

На центральном подиуме начнется «Томатное шоу», которое включает в себя гала-концерт участников фестиваля, награждение участников конкурса детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В. М. Халилова, конкурсную программу для зрителей праздника.

В парке «Гномик» состоится конкурс «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм («Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор») и конкурс на самое оригинальное огородное чучело «Чудище в огородище», гостей парка ждет интерактивная площадка «Томатное Лукоморье» Краеведческого музея Сызрани и детская игровая программа.

На главной аллее Кузнецкого парка пройдет конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов. Музыкальным сопровождением «Аллеи Закусочной» станет зажигательная площадка «Томати-пати» с выступлениями фольклорных и молодежных творческих коллективов.

Здесь же на аллеях Кузнецкого парка развернется выставка «Город мастеров». Желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев и мастеров разных городов России, приобрести сувенирную продукцию, семена разных сортов томатов.

В финале городского праздника состоится запуск Синьора Помидора и награждение победителей томатных конкурсов.

В этом году на Гала-концерте участников фестиваля "Серебряные трубы Поволжья", который состоится в рамках городского праздника и послужит его завершающим аккордом, зрители увидят и услышат выступления творческих коллективов Франции, Камеруна, Бразилии, а также Москвы, Саратова, Самары, Сызрани.