О необычном случае сообщили в одной из больниц, врачи которой провели уникальную операцию по удалению из желудка пациентки более 150 гвоздей, шурупов, болтов и гаек.

По информации пресс-службы республиканской клинической больницы имени Семашко, 74-летняя жительница Бурятии поступила в больницу в начале декабря. Врачи оказали пациентке необходимую помощь, однако никак не могли стабилизировать температуру.

- Лечащий врач назначил процедуру ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопию. Выяснилось, что горло и пищевод больной находятся в идеальном состоянии, а вот в желудке предстала удивительная картина - здесь находилось огромное количество инородных тел: гвозди, шурупы, болты. Потребовалась экстренная операция, - сообщили в клинике.


В результате из желудка пожилой женщины было извлечено 152 железных предмета, которые уже начали окисляться. Один за другим врачи изымали длинные гвозди, крупные шурупы, болты, гайки, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряную цепочку 925 пробы.

- Сколько они там находились никому не известно, кроме самой женщины, - прокомментировали медики свои необычные находки. Сейчас состояние больной не вызывает опасений.

Отметим, что в сентябре 2017 года врачи вытащили из желудка 50-летней женщины силиконовый зонд, с которым она прожила 12 лет.


фото с сайта ГАУЗ республиканская клиническая больница им.Н. А. Семашко