Польстившись на миллионные выплаты по программе "Земский доктор", часть врачей сызранских больниц в возрасте моложе 50 лет перешла на работу в сельские клиники. Теперь возрастной ценз планируют совсем убрать.

Минздрав в ближайшее время проработает снятие возрастного порога программы "Земский доктор". При этом специалисты старше 50 лет смогут получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город. При этом врачи получат один миллион, фельдшеры - 500 тысяч рублей. "Это улучшит кадровое обеспечение медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах", - передало ТАСС сообщение Минздрава.

Руководители сызранских клиник прокомментировали ситуацию, которая может сложиться после снятия возрастного ограничения по программе "Земский доктор".

- Косвенно это может отразиться на кадровой проблеме, - сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный врач ЦГБ Дмитрий Савельев, - и усилить кадровый голод в городских больницах.

- Опять начнут переманивать городских врачей в сельские районы, - уверен Алексей Гайлис, заведующий Городской поликлиникой №1. - За последние три года в районную больницу в Варламово и другие ЛПУ с сельским статусом из Городской поликлиники ушли как минимум 4 крупных специалиста и средний медперсонал.

Минздрав, меж тем, руководствуется в своих действиях необходимостью довести укомплектованность врачами сельских амбулаторий до 95% к 2024 году: это требование прописано в нацпроекте "Здравоохранение".