В январе Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Сызраньгаз». Компанию подозревают в злоупотреблении доминирующем положением.

Как сообщает антимонопольное ведомство, основанием для разбирательства послужило заявление МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Шигонского района. Организация пожаловалась на неподачу газа в отопительные модули.

Как установили сотрудники УФАС, между МП «УК ЖКХ», ОАО «Сызраньгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» был заключен трехсторонний договор поставки и транспортировки газа. Согласно договору, «Сызраньгаз» является организацией, оказывающей услуги транспортировки газа по газораспределительным сетям от газораспределительной станции или границы раздела сетей до сетей покупателя. При этом, задолженность управляющей компании на дату начала отопительного сезона осенью 2016 года перед поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и перед ГРО ОАО «Сызраньгаз» отсутствовала.

22 сентября 2016 года «УК ЖКХ» обратилось в ОАО «Сызраньгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с просьбой произвести пуск газа в котельные и отопительные модули на время отопительного сезона 2016-2017 годов, в том числе и в отношении точек поставки на ул. Кооперативная 8,13.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» сообщило, что согласовало пуск газа по договору, однако к началу отопительного сезона пуск газа на указанные объекты со стороны ОАО «Сызраньгаз» не был осуществлен.

Сотрудники Самарского УФАС пришли к выводу, что ОАО «Сызраньгаз» нарушил статью закона «О защите конкуренции» и возбудило дело в отношении компании по признакам злоупотребления доминирующим положением.