Необходимо ужесточить наказание до уголовного за пал сухой травы. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

По мнению главы Минприроды, вопрос об ужесточении ответственности за сельхозпалы травы остается актуальным несмотря на то, что весенние пожары на особо охраняемых природных территориях потушены. Донской считает, что при больших ущербах от природных пожаров нужно не только повышать штрафы, но и, возможно, вводить уголовную ответственность.

Напомним, отдел надзорной деятельности в Сызрани и Правобережье практически ежедневно выявляет нарушителей противопожарного режима и гектары выжженной земли. Одной из причин, по мнению пожарных, является устойчивый миф, согласно которому по весне якобы необходимо выжигать сухостой для улучшения плодородия почвы.

Ранее МЧС ввело в 25 регионах России особый противопожарный режим в связи с угрозой возникновения природных пожаров, пишет сайт kp.ru. В Самарской области противопожарный режим был введен еще в апреле 2018 года.