Дочь Владимира Путина стала одной из первых, кто опробовал на себе препарат от COVID-19.

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины против коронавируса. Путин отметил, что Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала препарат. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцина от COVID-19 показала высокую эффективность и безопасность. Также стало известно, что дочь президента России Владимира Путина испытала на себе вакцину от коронавируса. «В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день - 37 с небольшим и все», - цитирует слова Путина РИА Новости.

Отметим, что на фоне гонки фармацевтов за право быть первыми при изобретении вакцины от COVID-19 и тестирования препарата дочерью президента, новую прививку можно смело назвать именно «путинской» вакциной. Добавим, что в этом году исполняется 250 лет первой российской прививке. Если проводить историческую аналогию, то прародительницей «путинской» вакцины можно назвать императрицу Екатерину II. Она была одним из пациентов, испытавшим на себе новое в то время лечение против оспы. Во славу императрицы слагали оды, а также выпустили памятную медаль с надписью «Собою подала пример».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во вторник, 11 августа, подтвердил, что занятия в школах 1 сентября начнутся в очном формате. При этом будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора. Кравцов также пояснил, что совместно с Минздравом проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников в начале учебного года. Кроме того, в учебных учреждениях будут соблюдаться все меры санитарной безопасности, в том числе и масочный режим.

В России за последние 24 часа было выявлено 4945 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 897 599 случаев COVID-19. За последние сутки подтверждено 130 летальных исходов, всего скончались 15 131 человек.

В Самарской области после однодневной паузы вновь были зафиксированы летальные исходы среди пациентов с коронавирусом. По данным на 11 августа, в регионе за сутки скончались три человека с COVID-19 - одна женщина и двое мужчин. Известно, что 62-летняя зараженная при жизни жаловалась на работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Мужчины 55-ти и 63-х лет также испытывали серьезные проблемы с сердцем. Суммарно, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 110 смертей. Ранее в области 12 дней продолжалась череда летальных исходов от COVID-19.

Кроме того, в Самарской области подтверждено 48 новых случаев заболевания. 21 заболевший выявлен в Самаре, 6 - в Тольятти, 5 - в Волжском районе, 4 - в Кинеле, по три в Кинель-Черкасском и Клявлинском районах, по два - в Сергиевском и Ставропольском районах, по одному - в Красноярском и Челно-Вершинском районах. Всего количество заражений по области увеличилось до 7320.

В Сызрани за прошедшие сутки новых заболевших COVID-19 не выявлено. Однако, стало известно, что городские власти готовятся ужесточить масочный режим в торговых центрах и других местах массового скопления людей. На среду, 12 августа, запланировано заседание местного оперштаба на котором основным вопросом станет усиление мер по предотвращению новой вспышки заболевания в Сызрани.