Одна из крупнейших страховых компаний Поволжья объявила о заключении договоров на страхование сызранцев от укусов клещей. Страховая сумма установлена в размере от 20 тысяч рублей и выше.

Как выяснилось, специалисты Поволжского страхового альянса ответили на запросы горожан и более того – юридических лиц, среди которых оказались детские оздоровительные лагеря.

– Действительно, детские лагеря просят застраховать своих отдыхающих в предстоящие смены, – пояснил осведомлённый источник корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По данным специалистов, всплеск страхования от несчастных случаев, среди которых упомянуты укусы клещей, связан с погодными условиями. Дело в том, что из-за дождей сезон интенсивного посещения лесов сместился с конца мая на июнь-июль.

Интересно, что сызранцы, чьи дачи расположены в лесополосе, зачастую рассматривают все три варианта страхования от несчастных случаев, связанных с укусами клещей. Среди них – сам факт укуса клеща, в результате которого диагностируется заражение энцефалитом и госпитализация. Второй вариант – попадание в стационар после укуса и наступление инвалидности. Третий вариант, от которого страхуются самые предусмотрительные сызранцы, – это летальный исход.

Напомним, что по данным Сызранского филиала Центра гигиены и эпидемиологии, с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали 165 человек. В четырёх случаях клещи, снятые с людей, оказались зараженными. Пострадавшим оперативно ввели иммуноглобулин.

Случаев заражения людей удалось избежать.