Несмотря на все предупреждения, сызранские рыбаки продолжают удить рыбу на льду городских рек. Участники патруля напомнили "экстремалам", насколько серьезен риск весенней рыбалки.

Сегодня Управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий сызранской Администрации совместно с ГИМС провёл патрулирование и профилактический рейд по безопасности на льду.

Представители ведомств проехали по побережью Волги и Сызранки и обнаружили значительное количество рыбаков, находившихся на льду, несмотря на все ранние предупреждения. Больше всего любителей весеннего клева обосновалось на льду Сызранки недалеко от железнодорожного моста. Спасатели провели с рыбаками разъяснительные беседы, призывая их соблюдать правила безопасности, вручили памятки, ознакомили с распоряжением о запрете выхода и выезда на лед, а также напомнили телефоны, по которым необходимо будет звонить на случай чрезвычайной ситуации.


Рейд выявил только взрослых "экстремалов". Тем не менее, сотрудники экстренных служб также призывают родителей оградить своих детей от нахождения около водоёмов, поскольку таящий лед вдвойне коварен.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о пропусках воды Жигулевской ГЭС. С февраля приток воды в водохранилища превышает норму в 2,5 раза. Уровень воды на реке Сызранка только за последнюю неделю поднялся на 7 см.

Сотрудники МЧС предупреждают: выходить на лед сейчас очень опасно. Промоины можно не увидеть с высоты человеческого роста и невооруженным взглядом, но из-за пропуска воды с ГЭС их может быть много.