Конкурс проходил дистанционно среди представителей четырех стран ближнего зарубежья.

Учащаяся восьмого класса фортепианного отделения сызранской ДШИ № 4 Ульяна Кандалова стала победителем Международной олимпиады по музыкальной литературе «MUSICUS IUVENIS». Диплом лауреата I степени был вручен ей и ее преподавателю Марине Романовой.

В ходе дистанционных соревнований, Ульяна смогла показать высокий уровень знаний и выполнить интересные и порой неординарные задания. Девушка написала викторину по музыке XX века, представленную композиторами Нововенской школы, узнала по портретам отечественных композиторов и определила их произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Также наша землячка смогла узнать все произведения Бетховена, представленные в джазовой обработке, а также самостоятельно записать видеоэссе о произведении, исполняемом в классе по специальности.

Отметим, Международная олимпиада собрала 256 участников из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Среди победителей - обучающиеся из таких городов, как Москва, Пермь, Севастополь, Владимир, Казань, Екатеринбург, Мурманск, Челябинск и др.

- Смело можно сказать, что организаторам удалось заинтересовать преподавателей и обучающихся всех регионов страны – и европейской части, и Урала, и Сибири, и Дальнего востока. В жюри олимпиады – представители Казанской консерватории и Чебоксарского педагогического университета. Поздравляем Ульяну с заслуженной победой, тем более, что впереди ожидаются результаты Всероссийской олимпиады по сольфеджио «Весенняя гармония». Очень надеемся, что и там будут высокие показатели, - рассказали в руководстве ДШИ № 4.

Фото: Ульяна Кандалова - специально для КТВ-ЛУЧ