Журнал "Дело" составил рейтинг 50 самых богатых государственных больниц Самарской области по данным текущего года. В числе самых богатых оказалась и государственное лечебное учреждение из Сызрани.

Из 50-и крупнейших государственных медицинских учреждений, попавших в ТОП по доходам от платных услуг, стоматологических клиник всего двенадцать. Сызранская стоматологическая поликлиника заняла 12-ое место, где из 144 млн рублей дохода 77 млн принесла коммерческая медицина. Выше сызранской поликлиники только Самарская стоматологическая поликлиника №6, которая на платных услугах заработала 104 млн рублей из 155 миллионов общего дохода, Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника, где из 135 млн общего дохода 91 миллион принесли «платники» и самой богатой оказалась Самарская стоматологическая поликлиника №3, заработавшая на платных услугах 124 млн рублей.

Эксперты "Дела" объяснили такую предприимчивость среди стоматологов спецификой их работы, ибо для для изготовления качественного зубного протеза требуется не только консультация врача и труд техника, но и современное оборудование, материалы.

- Государственная больница не может позволить себе такую роскошь. Платные услуги стали спасением, - уверены эксперты.

Добавим, что в 2017 году общий объем платных услуг, предоставленных 98 государственными больницами Самарской области, вошедшими в шорт-лист рейтинга «Дела», составил 3,7 млрд рублей, продемонстрировав рост к 2016 году на уровне 9%.

Доля коммерческих заработков в структуре доходов всех государственных медучреждений Самарской области в 2017 году составила 13,2% (4,95 млрд рублей из 37,57 млрд общего дохода) против 12,2% (4,08 млрд из 33,53 млрд рублей) по итогам 2013 года.