Четыре года назад артист скончался после продолжительной болезни.

Сегодня в Сызрани вспоминают известного актера Драматического театра имени А.Н.Толстого Валерия Ткачука. Ровно четыре года назад, 23 марта 2016 года, Валерий Александрович скончался после продолжительной болезни.

Влерий Ткачук служил в сызранской драме с 1 октября 1994 года. За это время им было сыграно большое количество ролей, многие из которых были особенно запоминающимися: Илья Быков в спектакле «Касатка», Александр Амилькар в спектакле «Мы», Ермолай Лопахин в «Вишневом саде», Микич в спектакле «Ханума» и др.

Как вспоминают коллеги, в работе над ролью Валерий Александрович всегда отличался самостоятельностью, творческой фантазией, неординарностью трактовки образа. За свои работы артист не раз отмечался руководством театра и Управлением культуры города. Актер становился победителем нескольких конкурсов на соискание губернских грантов в области культуры и искусства.

«Сочетание режиссерских задатков с литературными способностями, умение организовать вокруг себя, заразить своим замыслом, всегда давали положительные результаты в его работе», - рассказали в пресс-службе театра.

Валерием Ткачуком были написаны несколько пьес, которые с успехом проходят в различных театрах разных стран - Литвы, Белоруссии и, конечно же, России. На сцене местного драмтеатра был поставлен спектакль по пьесе Ткачука «Баллада о капитане Бладе».

Последней работой актера стала постановка лирической комедии «Вот такая любовь», где Валерий Александрович выступил в качестве режиссера.