Песни Иосифа Кобзона звучали в каждом дворе большой страны. певец, государственный деятель - он вошел в сайндтрек нескольких поколений.

30 августа 2018, немного не дожив до 81 года, умер певец Иосиф Кобзон - главный голос Советского Союза, депутат Государственной думы с 1995 года, обладатель престижных наград, госпремий, почетный гражданин нескольких республик - перечень наград и званий Иосифа Кобзона исчисляется десятками. О смерти певца сегодня объявили родственники в эфире радиостудии "голос Москвы".

Ранее, 27 июля сообщалось, что певца подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Перед этим артиста перевели в реанимацию в отделении нейрохирургии в одной из московских больниц. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. В Госдуме заявляли, что депутат находится в стабильно тяжелом состоянии и проходит курс химиотерапии.

Идеальными площадками для Кобзона всегда были Колонный зал Дома Союзов и Кремлевский дворец: они просто ему шли, как шли классические черные костюмы, песни Александры Пахмутовой или «Я прошу, хоть ненадолго…». Десятилетия Кобзон был "официальным голосом" Советского Союза, его лирический баритон звучал на лучших концертах по всему миру.

Учась в Гнесинке, он жил в невероятной бедности, питаясь картошкой, присланным из Украины салом, и черным хлебом. Но прошло немного времени - и он выступал в одних концертах с суперзвездами вроде Лидии Руслановой, а потом его песни вроде «А у нас во дворе» пела вся страна. Путь Кобзона на большую сцену был нелегким и очень быстрым, и своим талантом, своим невероятным трудолюбием и силой характера он заслужил право войти в саундтрек, стать музыкальным и культурным спутником жизни нескольких поколений.

Иосиф Кобзон говорил о себе: «Я крайне редко бывал доволен своими выступлениями. Крайне редко. Иной раз даже думаю: и за что мне так аплодируют? Ведь ничего выдающегося я не сделал. Может быть, просто мне удается в нужное время, в нужном месте сказать и сделать то, что именно в этот момент только и нужно?»

Жители Сызрани в опросе на улице рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, насколько значим был для них ушедший певец. Как показал опрос, смерть Иосифа Кобзона не оставила людей равнодушными. Кто-то еще не знал о том, что певец умер; другие отвечали, что со смертью Иосифа Кобзона ушла эпоха, что теперь культурный уровень на российской сцене грозит понизиться, что Кобзон был тем горизонтом, к которому стремились творческие, одаренные люди. Отметим, что некоторые из опрошенных на улице жителей города вообще не были знакомы с творчеством Иосифа Кобзона, но знали его как общественного и политического деятеля.