Редакция КТВ-ЛУЧ выбрала три самых значимых спортивных события прошедшего года для городских атлетов.

Самыми весомыми в 2019 году в сызранском спорте оказались успехи в тхэквондо, автомобильных гонках, а также футболе.

Первой в этом рейтинге стоит отметить победу сызранской тхэквондистки Алины Файзулиной. Воспитанница тренера Сергея Турутина стала победительницей первенства Европы среди юниоров, которое проходило в Испании с 3 по 5 октября. Тогда Алина заняла первое место в весовой категории до 42 кг.

Вторым в рейтинге мы определили присвоение гонщику Михаилу Симонову спортивного звания «Мастер спорта России». Для 17-летнего сызранца прошедший сезон стал особенно успешным. Михаил стал чемпионом Эстонии по ралли-кроссу, а также завоевал «серебро» в общем зачете чемпионата России по ралли-кроссу в классе «Национальный». На его счету - победы на нескольких этапах этих престижных соревнований.

Также в июле этого года Михаил Симонов впервые в своей карьере одержал победу в одном из заездов в классе «Туринг-Лайт» на четвертом этапе Российской серии кольцевых гонок, проходившем в Казани.

И, наконец, отметим большой прорыв воспитанника сызранского футбола, полузащитника московского «Спартака» Наиля Умярова, который был признан лучшим дебютантом года в Российской Премьер-лиге. Наиль стал лауреатом премии «Первый шаг», учрежденной Детской футбольной лигой и спортивным клубом «ЛУКОЙЛ». В голосовании приняли участие ведущие тренеры, журналисты, футбольные функционеры.

Умяров дебютировал за «Спартак» 17 марта в матче с «Зенитом». В нынешнем сезоне он провел девять матчей в чемпионате России, а также несколько игр за молодежную сборную России. Кроме этого, Наиль принял участие в недавнем гала-матче в составе сборной воспитанников сызранского футбола. Компанию ему составили бывшие игроки «Сызрани-2003» - Олег Баклов, Евгений Яцкий, Александр Ивашин, Станислав Строганов и многие другие.