Любопытный случай произошел в сфере общепита с бывшим строителем, сменившим профессию.

Сегодня, 20 октября, отмечается Всемирный день повара. Накануне профессионального праздника в одном из кафе города, открытом всего три недели назад, анонсировали мясное блюдо с уникальным соусом. Такого больше нет ни у кого в Сызрани, заявил создатель соуса, 28-летний шеф-повар Артак Амбарцумян.

Родом из Армении, он с юности живет в Сызрани, где открыл свою шашлычную в здании, которое построил своими руками. Дело в том, что ранее Артак 15 лет работал простым строителем, но мечтал стать поваром.

Когда трехэтажное здание было построено, Артак решил воплотить свою мечту в жизнь. Он переучился на повара, арендовал в этом здании помещение и вместе с женой открыл свою шашлычную на ул. Ульяновская, 68.

– Я специально съездил в Армению и привез оттуда редкие травы, чтобы создать рецепт соуса, который добавляет мясным блюдам особый вкус и сочность. Секретов много. Например, угли лучше раздувать феном. Я своими руками сделал большой мангал и специальные ячейки с углями для приготовления мяса, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Артак Амбарцумян.

К себе в помощь он пригласил товарища из Санкт-Петербурга Александра Гончарова, работающего бренд-шефом, технологом по созданию ресторанов и составителем меню. Сейчас 22-летний Александр временно живет в Сызрани, занимается оснащением кафе и приготовлением пиццы.

Отметим, сегодня в Сызрани зарегистрировано около 4400 индивидуальных предпринимателей. Еще недавно их было более 5000, но далеко не каждый справляется с большими затратами в малом бизнесе: налоги, счета за электроэнергию и воду; покупка продуктов, мебели, оборудования; аренда помещения.

– Вы знаете, чтобы держать кафе, недостаточно только иметь амбиции на зарабатывание денег, еще должна душа к этому лежать. Я фанатею от своей профессии, – рассказал повар-технолог Александр Гончаров.

Добавим, чтобы сделать бизнес успешным, Артак работает шеф-поваром с 8 утра (когда ежедневно едет закупать свежее мясо) и до 4 часов утра следующего дня.