На Жигулевской гидроэлектростанции продолжается активная фаза половодья. В настоящее время уровень в нижнем бьефе гидроэлектростанции составляет 31,5 м (в обычном режиме 29 м).

При необходимости специалисты Росводресурсов могут оперативно корректировать режимы с учетом гидрологической и водохозяйственной обстановки. В настоящий момент Куйбышевское водохранилище заполнено до отметки форсированного подпорного уровня – 53,3 м. Из-за этого ГСЭ перешла на режим транзитного пропуска воды.

На протяжении последнего времени приток в водохранилище составляет 16 000 куб.м/с, что превышает средне многолетние значения для второй половины июня. Специалисты прогнозируют постепенное уменьшение приточности с 20 июня 2017 года, сообщает портал 63.ru.

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в сызранском Управлении по общественной безопасности, в нашем городе уровень воды находится на безопасном уровне, его отслеживают на специальных гидропостах. На сегодняшний день уровень воды в Волге у берегов Сызрани составляет 28,35 м. Это ниже допустимого уровня. Угроза подтопления начинается с 29 м и выше.

Напомним, что холостые сбросы на Жигулевской ГЭС начались 20 апреля этого года.