Начиная с этого года, все обслуживающие организации будут платить штрафы за неправильно рассчитанную плату за коммунальные услуги. Так, сообщается сразу о 50 процентах от излишне начисленной суммы.

- До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли своим положением: начисляли избыточное в расчете на то, что кто-то обратится, а кто-то - закроет глаза. Пользовались, по существу, этими деньгами длительное время, - заявил вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

Также зампред правительства пояснил: для гарантии прав инвалидов и семей, в которых проживают инвалиды, вводятся повышающие коэффициенты для целей предоставления компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг.

- Понятно, что у тех инвалидов, которые дольше находятся в жилом помещении, расход ресурсов, прежде всего воды и электричества, больше. - сказал он. К этим нормативам устанавливаются коэффициенты - они устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Федерации - в интервале от 1,1 до 1,8, - сообщил Козак в интервью "Российской газете".