Следственный комитет РФ расследовал жестокое убийство пенсионерки, в котором подозревается её сосед – уроженец города Сызрани. Причиной убийства могло стать желание завладеть квартирой пенсионерки в Москве.

Дело об убийстве поступило в суд. Обвиняемый – бывший сызранец, а ныне москвич, 54-летний Игорь Дроздов. Мужчина был соседом режиссера документальных фильмов Тамары Якжины, пропавшей в начале прошлого года.

О расследовании уголовного дела Тамары Германовны Якжины сообщает сегодня «Российская газета». Официально все началось с того, что в марте 2016 года в отделении полиции по району Покровское-Стрешнево приняли заявление о пропаже Янкжиной.

Из заявления следовало, что пожилая женщина Тамара Германовна жила в квартире одна. Близких родственников у нее не было.

Сотрудники полиции стали проверять основные версии. Выяснилось, что в бюро несчастных случаев сведений о пропавшей нет. В приемные отделения больниц и морги также не поступали люди, хотя бы отдаленно похожие на Якжину.

По словам следователей, самое сложное при проверке сообщений о пропавших - понять, криминал это или нет. Но этот случай сразу насторожил правоохранителей -– через несколько дней после начала проверки на интернет-сайте они обнаружили объявление о продаже квартиры, которая на праве собственности принадлежала пропавшей.

Следователи предположили, что Якжина стала жертвой квартирных мошенников и что шансов найти пропавшую живой практически нет.

Несколько раз была по сантиметрам исследована квартира пропавшей. В таких случаях при обысках положено звать понятых. Обычно это соседи. Так было и на этот раз. В ходе очередного осмотра квартиры Тамары Германовны понятым позвали ее соседа – Игоря Дроздова, 1963 года рождения. Он – уроженец Сызрани, жил в соседней квартире и был судим за кражу.

Следствие не раскрывает всех своих секретов и не говорит, как додумалось до того, что именно Дроздов причастен к убийству. Но очень скоро того задержали, и лишь после этого он рассказал, как убивал соседку, пишет «РГ».

Следователи рассказали, что им бросилось в глаза, как бывший сызранец делился деталями преступления «с определенным удовольствием». Он рассказывал, как сначала предложил соседку подвезти, и та согласилась. А потом в машине ударил Якжину шприцом с разведенным героином два раза в грудь. Куда попал, сказал, что не знает. Пожилая женщина стала кричать, потом «ее веки сомкнулись, и она обмякла на пассажирском сиденье».

Судя по рассказу Дроздова, расправился он с соседкой днем, рядом с домом, где они жили. Потом вывез за город. Он тащил тело несколько сотен метров за надетый на шею шарф, после чего закопал тело. Следователям он заявил, что поводом для убийства стали замечания соседки о его курении на лестничной клетке.

После убийства Дроздов забрал документы, которые были при Тамаре Германовне. Паспорт и документы на квартиру вручил своим знакомым Фирсову и Карякину, чтобы они занялись квартирой, уточняет «РГ».

Судебными экспертизами обвиняемый признан психически здоровым и абсолютно вменяемым человеком, отдающими отчет в том, что он сотворил. В настоящее время дело слушается в Тушинском суде столицы.