Представившись сыном женщины, мошенник сообщил ей по телефону, что стал участником драки, в ходе которой причинил травмы своему оппоненту. Сейчас тот находится в тяжелом состоянии, а сам он якобы доставлен в полицию.

Согласно одному из эпизодов, к сотрудникам областного Главка с заявлением обратилась жительница Московской области. Она пояснила, что стала жертвой телефонных мошенников.

Как установили сотрудники полиции, в январе 2017 года в ночное время потерпевшей на городской номер позвонил неизвестный мужчина, который представился ее сыном. Он сообщил, что стал участником драки, в ходе которой причинил травмы своему оппоненту, и сейчас последний находится в тяжелом состоянии, а сам он якобы доставлен в полицию. Женщина поверила, что с ней действительно разговаривает сын, проживающий в другом городе.

После этого звонивший пояснил, что ему грозит тюремный срок, но ему могут помочь сотрудники полиции и передал трубку якобы следователю, который потребовал за свои услуги 75 тысяч рублей.

Испугавшись за своего сына, женщина перевела на указанные абонентские номера и номера банковских карт необходимую сумму денег. Позже она позвонила своему родственнику на мобильный телефон и узнала, что с ним все в порядке, и ни в каких драках он не участвовал.

Полицейские установили: звонок потерпевшей был произведен с территории одного из исправительных учреждений Самары, а денежные средства были обналичены в различных городах области. Чуть позже были установлены личности двух осужденных, подозреваемых в совершении телефонного мошенничества. Один из них – 33-летний уроженец Сызрани, ранее судимый за совершение имущественных преступлений. Мужчина свою вину признал, а в дальнейшем была установлена причастность сызранца к совершению еще пяти аналогичных преступлений.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовных дел в отношении указанной группы завершено, они направлены в суд для рассмотрения по существу.