В Казани оперативники задержали 31-летнего уроженца Сызрани, который выманил обманом у пенсионеров 450 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по республике Татарстан.

Сначала в августе 2016-го года с жалобой в полицию обратилась 74-летняя пенсионерка из Набережных Челнов. Она сообщила, что на улице за помощью обратился молодой человек, который рассказал пожилой женщине о своей тяжелой болезни и что ему, мол, нужны большие деньги для лечения. Сызранцу удалось уговорил пенсионерку дать ему крупную сумму, пообещав все вернуть. Пожилая женщина сняла все свои накопления в ближайшем отделении банка и передала ему 194 тысячи рублей.

Во втором случае предлог был уже иным. 40 тыс рублей и золотые изделия мошенник обманом получил от 74-летней пенсионерки на лечение друга, якобы пострадавшего в ДТП. 16 ноября в полицию Татарстана поступило заявление от 75-летней пенсионерки, которая рассказала, что хотела помочь тяжелобольному человеку, который обещал вернуть деньги после лечения в клинике. На это раз злоумышленник выманил у пенсионерки 60 тысяч рублей.

Завершением карьеры афериста стал эпизод с пенсионеркой в Заинске, где он получил на руки еще 150 тыс. рублей. 28 ноября мошенник был задержан сотрудниками полиции Татарстана в Казани.

Общая сумма, которую выманил мошенник у потерпевших, оценивается примерно в 450 тыс. рублей. Мужчина ранее был не судим и признал свою вину. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

фото с сайта Татарстана