NASA представило пять интересных фактов, связанных с миссией на Международной космической станции, в которой принял участие сызранский космонавт.

Михаил Корниенко вместе с американцем Скотом Келли стали первыми участниками годовой миссии на МКС. В рамках этой программы предполагалось выяснить, как долгое пребывание в космосе сказывается на организме человека. Впоследствии NASA представило пять интересных фактов, связанных с миссией.

230 миллионов километров. Проведя год в космосе, Корниенко и Келли преодолели более 230 миллионов километров. Эта цифра вселяет надежду на то, что путешествие на Красную планету не за горами. К слову говоря, среднее расстояние от Земли до Марса составляет 225 млн км.

5440 оборотов вокруг Земли. Международная космическая станция движется со скоростью 7,66 км/с и совершает один оборот вокруг планеты каждые 90 минут.

Встретили 9 космических кораблей. За время пребывания Корниенко и Келли на МКС, к станции причаливали 9 космических кораблей. Они доставляли на орбиту продукты питания, разного рода оборудование, а также новых членов экипажа.

10880 закатов и рассветов. Поскольку космическая станция пролетает по орбите со скоростью примерно 28 тысяч км в час, члены экипажа МКС встречают 16 восходов и закатов в сутки. За это время люди на Земле увидели только 680 восходов и закатов.

Напомним, что Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Он пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля.