Врио гендиректора фонда капремонта Самарской области и его зам по финансам Александр Трещев прошли письменное тестирование и вышли в следующий этап конкурса на должность руководителя регионального оператора. Теперь эту должность они разыграют между собой.

Напомним, что 36-летний уроженец Сызрани Михаил Архипов возглавляет фонд капремонта в статусе врио руководителя с февраля 2017 года. У него имеется семилетний опыт работы в сфере ЖКХ и восьмилетний опыт работы на руководящих должностях.

Неделю назад письменное тестирование проходили три кандидата, которые до этого прошли фильтр конкурсной комиссии и квалификационный экзамен. Экзамен проводился дистанционно в виде письменного тестирования на знание законодательства в сфере ЖКХ. Перечень из 50 вопросов был подготовлен Минстроем РФ. Для успешного прохождения в следующий этап соискателям нужно было набрать не менее 45 баллов. Результаты были опубликованы на сайте областного министерства ЖКХ. Согласно им, директор ООО «Архитектура» Алексей Захаров правильно ответил на 39 вопросов и выбыл из борьбы. Два других претендента - врио гендиректора фонда Михаил Архипов и его зам Александр Трещев набрали 49 и 47 баллов соответственно.

По мнению журналистов «Самарского обозрения», процедура носит формальный характер и победителем конкурсного отбора будет Михаил Архипов, так как именного под него были изменены критерии отбора претендентов, когда требуемый стаж работы по профилю сократили с 10 до 5 лет.

В финале конкурса претендентам нужно будет пройти собеседование в Минстрое России на уровне замминистра, после чего претендентов ждет собеседование в Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.