На днях, уроженка Сызрани Надежда Петренко отметила вековой юбилей.

Свой день рождения Надежда Ивановна Петренко отметила 22 августа. Но об этом местные СМИ сообщили только сегодня.

Надежда Ивановна родилась в Сызрани и до 75 лет жила и работала в нашем городе. Сейчас она живет в Крюково. Праздник долгожительница встретила с детьми, внуками, родными, близкими, соседями и представителями депутатского корпуса. Надежде Петренко еще позволяет здоровье самостоятельно ходить. Но конечно, дочь и сын заботятся о маме и помогают ей. У именинницы шесть внуков, семь правнуков и одна праправнучка.

Надежда Ивановна пояснила - секрет долголетия это работа. И не важно, будь ли это на фабрике или же дома. А также секрет в том, что нужно быть честной с собой и людьми: «двуличие и ложь съедают душу». Она уверена, что прежде всего нужно любить родных и близких, заботиться о них и вообще о людях.

У Надежды Ивановны боевая биография. До октября 1942 года Надежда работала медсестрой в саратовском танковом училище. Оттуда она была направлена в десантную дивизию и после в часть в Ивановскую область. В 1943 году Надежду в составе 5-й воздушно-десантной бригады перебросили в тыл врага под Житомир. Потом Надежду ранили в ногу и после этого ее госпитализировали в Житомир и позже в Казань. После лечения Надежду Ивановну сразу демобилизовали, и она устроилась в госпиталь в Сызрани и проработала там до 75 лет.