Суд поставил точку в уголовном деле о торговле персональными данными клиентов «Теле2».

В Саранске вынесли приговор 27-летнему уроженцу Потсдама Анатолию Панишеву и 24-летней уроженке Сызрани Анне Синевой. Они получили 19 и 16 месяцев условно за неправомерный доступ к компьютерной информации и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

Напомним, оператор компании «Теле2» Анна Синева нашла в интернете объявление, что некие лица готовы платить за информацию о владельцах телефонных номеров по 500 рублей. Анна через «Телеграм» сбрасывала Панишеву фото с номерами нужных телефонов, а он «пробивал» через базу данные их владельцев. При этом девушка платила напарнику по 200 рублей из 500, что получала сама.

В итоге оказалось «слито» порядка 80 клиентов из самых разных российских городов. После чего криминальный бизнес пресекли сотрудники УФСБ. Доходы Панишева с февраля по апрель 2017 года составил около 15 тысяч рублей, Синевой - в 2,5 раза больше.

При назначении наказания суд учел, что подсудимые вину признали, раскаялись и активно помогали следствию. Кроме того, подсудимые принесли извинения потерпевшей стороне - компании «Теле2 Мобайл», которая гражданского иска о возмещении причиненного ущерба заявлять не стала.