Предмет будут преподавать в течение года в 11 классе или в течение двух лет, начиная с 10 класса после того, как проведут повышение квалификации с учителями и закупят учебники.

В ряде школ региона уже с 1 сентября 2017 года начнут преподавать астрономию. К нововведению пока готовы около ста учебных заведений.

- Астрономию будут преподавать в течение одного года с 11 класса или в течение двух лет с 10 класса. Уроки займут не менее 35 часов от общего школьного времени, - сообщил 63.ru министр образования Самарской области Владимир Пылев. По его словам, директора сами смогут решать, с какого именно класса нужно вводить уроки по астрономии и сколько часов максимум они будут занимать.

Тему преподавания астрономии поднималась во время августовской конференции в Сызрани.

- У нас есть пул школ, в которых астрономия уже есть и этот год мы берём на то, чтобы провести повышение квалификации с другими учителями, закупить учебники и вот тогда со следующего учебного года уже в учебных планах появится предмет «Астрономия», - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Ранее сообщалось, что в скором времени задания по астрономии войдут в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.