9 июня на 58-м году ушел из жизни Сергей Чернявский - российский пилот, командир вертолётной эскадрильи армейской авиации Северо-Кавказского военного округа, полковник ВВС, Герой Российской Федерации.

Сергей Иванович родился 4 апреля 1961 года в посёлке Озерки Сызранского района. В 1978 году окончил среднюю школу № 30 и школу юных космонавтов Сызрани. В 1982 году окончил СВВАУЛ и получил назначение в Забайкальский военный округ. В дальнейшем проходил службу в группе советских войск в Германии, Туркестанском, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах.

Он прошёл все горячие точки вооружённых конфликтов, в том числе Афганистан, Таджикистан и Чечню. Совершил около 1500 боевых вылетов. Общий налёт составляет около 7000 часов. Сергей Чернявский многократно отличался в боевых операциях. В одном из боевых вылетов его вертолёт был поражён прямым попаданием ракеты, выпущенной боевиками из ПЗРК. Как правило, такое попадание приводит к гибели машины и всех находившихся на борту. Сергей Иванович удержал машину с десантом на борту в воздухе, а затем посадил её на выбранной площадке в горах. Никто на боту вертолёта не пострадал.

За проявленный героизм при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации в 2004 году полковнику авиации Сергею Ивановичу Чернявскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. С 2004 года он стал офицером управления армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Северо- Кавказского военного округа. Сергей Иванович был награждён советскими орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и орденом Афганистана, российскими наградами: орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, медалями, в том числе двумя медалями "За отвагу".

Известно, что с Сергеем Чернявским простятся в Краснодарском крае, где он жил последние годы. Сергей Иванович был тестем председателя федерации бокса Сергея Иванова. Федерация бокса Сызрани и ТК "КТВ-ЛУЧ" выражают соболезнования родным и близким Сергея Чернявского.