16 января скончался заслуженный машиностроитель РФ и почетный гражданин города Виктор Давидович Ефимов.

Виктор Давидович родился 18 октября 1940 года во Владивостоке. Окончил нефтяной техникум, филиал Куйбышевского политехнического института. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке в погранвойсках, награжден знаком «Отличный пограничник».

Трудовой путь начинал на Ремонтно-механическом заводе (позже «Нефтемаш»). С 1965 года он связал свою судьбу с заводом «Тяжмаш», прошел трудовой путь от инженера-конструктора до директора (1984-1997 гг.). Виктор Давидович возглавлял коллектив в самое трудное для страны время и показал себя эффективным руководителем. При нем на предприятии был введен в эксплуатацию крупный гальванический цех, начата реконструкция литейного цеха, создано наземное оборудование и опорно-поворотное устройство радиотелескопов для дальней космической связи, все тяжелые узлы для монтажно-испытательного комплекса для космической системы «Энергия-Буран», введены в действие животноводческий комплекс и теплица. По инициативе Виктора Давидовича было развернуто строительство хозяйственным способом.

После распада СССР талантливый и преданный своему делу руководитель смог удержать на плаву предприятие. «Тяжмаш» стал для него вторым домом. Его колоссальный опыт, глубокие знания, радение за общее дело были востребованы для самого последнего дня его жизни. За самоотверженный высокопрофессиональный труд Виктор Ефимов награжден орденами «Знак Почета», Дружбы, имеет звания: Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, Почетный гражданин Сызрани.

Прощание с Виктором Ефимовым состоится 18 января с 9:00 до 12:00 в ДК «Авангард».