Долгие годы он трудился на предприятиях ГК «Криста» – руководил службами по управлению персоналом.

Накануне, 18 ноября, после длительной болезни, на 69-м году жизни, скончался Вице-президент по персоналу ГК «Криста» Валерий Курочкин.

Валерий Васильевич в 1972 году окончил Куйбышевский политехнический институт, по распределению был направлен на работу в Министерство энергетики Казахской ССР. С 1977 года – начальник цеха, в дальнейшем – главный энергетик в Октябрьском ПО «Стройизоляция». В 1980 году назначен главным инженером завода металлоизделий в г. Октябрьске. Спустя пять лет, избран первым заместителем председателя Октябрьского горисполкома.

С 1990 по 1992 годы работал в Сызрани начальником ПМК-2 треста «Куйбышевгазстрой». Под его руководством были газифицированы Сызранский гормолокозавод, птицефабрика «Волжская», восстановлен отвод в Заусиновском районе.

В 1994 году возглавил Октябрьское отделение № 7761 АК Сберегательного банка РФ. В апреле 2000 года назначен на должность управляющего Сызранским отделением Сбербанка. В 1997 году окончил Международный институт рынка. Стажировался в Нью-Йоркской Международной академии бизнеса и в Народном банке Австрии (Вена).

С 2007 года Валерий Курочкин работал на предприятиях ГК «Криста» – руководил службами по управлению персоналом. Внес большой вклад в реализацию областной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда.

Валерий Васильевич являлся инициатором внедрения и сохранения социальных проектов: организации вахтового транспорта, обеспечения работников бесплатным лечебно-профилактическим питанием, частичной компенсации общественного питания работников, проектов по спортивно-массовой работе.

Как отмечают коллеги и его близкие друзья, в их памяти Валерий Курочкин навсегда останется чутким, справедливым, добрым и веселым человеком. Требовательным, но умеющим разделять личное и общественное.

Прощание с ним состоится завтра, 20 ноября, в 12:00, в Казанском кафедральном соборе по адресу: г. Сызрань, пер. Достоевского, 17.