Известный бард Юрий Панюшкин скончался сегодня, 31 июля, на 66-м году жизни.

«Сегодня в час ночи ушел из жизни Юра Панюшкин. Скоропостижно. Инфаркт. Светлая память», - сообщил на своей странице в социальных сетях один из основателей Грушинского фестиваля Виталий Шабанов.

Юрий Панюшкин родился 2 марта 1952 года в Куйбышеве. В 1981 после окончания Куйбышевского государственного института культуры попал по распределению в Тольятти, где был художественным руководителем местного клуба песни «Привал».

В 1984 году уехал в Кадыкчан, работал шахтером, горноспасателем, а в 1988 году вернулся в Тольятти и 15 лет проработал в Тольяттинский театр кукол «Пилигрим», где сыграл более 40 ролей, был автором стихов и музыки к спектаклям, сообщает TLTgorod.

Юрий Панюшкин автор семи авторских сборников. Его произведения вошли в «Антологию авторской песни. 100 бардов. 600 песен», «Это надо сберечь. Произведения самарских композиторов для голоса и вокального ансамбля», сборник «Поэзия ХХ века» - хрестоматийный материал для учащихся 11-х классов.

В 1978 году стал лауреатом Грушинского фестиваля за песню «Заповедная страна», в дальнейшем неоднократный почетный гость и член жюри многих фестивалей авторской песни. Член союза театральных деятелей РФ, Союза российских писателей. Мастер спорта по водному туризму.