Стоимость социальных услуг в Сызрани пока самая низкая в ПФО.

В "Центре социального обслуживания "Сызранский", который оказывает социальные услуги на дому одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, сравнили стоимость услуг сызранского центра и аналогичных организаций в Пензе, Ульяновске и Уфе. Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре, прейскурант цен в Сызрани не менялся с 1 марта 2017 года и остается самым низким в Приволжском федеральном округе.

Соцработники Сызрани обеспечивают подопечных продуктами питания, промышленными товарами первой необходимости, моют окна, потолки и оказывают иную помощь в уборке жилых помещений, помогут принять ванну и самому маломобильному человеку; отстоят очередь в банк для оплаты коммунальных услуг, при необходимости вызовут врача, «Скорую помощь», приобретут медикаменты в аптеке - всего в списке десятки дел, с которыми больные люди не в силах справиться самостоятельно.

Покупка продуктов питания сызранским соцработником обойдется пенсионеру в 4 рубля 81 копейку. та же услуга в Уфе стоит 20 рублей 50 копеек, в Пензе - 55, 70 рубля и в Ульяновске - 34,90 рубля. Помощь старику во время еды (бывают ситуации, когда беспомощный человек не может есть самостоятельно) в Сызрани стоит 2,40 рубля, в Уфе - 23,43, в Пензе - 55,70 за каждый прием пищи, в Ульяновске - 22,20 рубля. Принести 20 литров воды из колонки - 2, 40 в Сызрани и до 44,50 в Ульяновске, а в Уфе каждое ведро тарифицируется отдельно и то же 20 литров обошлись бы нашему пенсионеры почти в 40 рублей.

Сходить с квитанциями в банк - стоит примерно одинаково везде, чуть больше 20 рублей, кроме Уфы, там тариф накручен в 2,5 раза по сравнению с сызранским. При выносе мусора сызранские соцработники с объемом не считаются - сколько руки поднимут, и за услугу берут 2,40 рубля. В Уфе цена 2,90, но - не более 4 кг, а в Пензе и Ульяновске эта услуга вообще не оказывается.

Что касается уборки в доме, то в Сызрани оплата идет в расчете от количества кв. метров, по 2,40 за 1 метр. В Уфе тариф почти в 3 раза выше, в Ульяновске - 22 рубля одна услуга, а в Пензе соцработник берет 190 рублей за два часа работы, все равно - медленной или быстрой.

В сфере социального обслуживания населения в Сызрани занято 262 сотрудника. Они обслуживают 3105 граждан, нуждающихся в ежедневном внимании и участии.

По всем интересующимся вопросам можно обратиться по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, д. 19 тел. (8464) 37-31-05. Полностью с тарифами можно ознакомиться здесь.