«Находка» была обнаружена во время съемки городских пейзажей фотографом сызранского клуба «Абсолют» Андреем Лобановым на улице Плеханова. Валяльщики используют при изготовлении валенок старинную технологию.

Фоторепортаж он предоставил нашей редакции.

- Проходя по одной из улиц, вдруг обратил внимание на грохот и скрежет, которые доносились из полуподвальных окон одного старенького покосившегося домика. Я заглянул в окно и увидел в полутемном помещении огромную старую железную махину, которая издавала эти свирепые звуки. А возле нее суетились двое мужчин, - рассказал фотограф корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Любопытство заставило мужчину зайти во двор дома. Там он встретил одного из работников производства - Александра Биткина, который оказался и его директором. Из разговора с ним, фотограф выяснил, что производство валенок было налажено вместе с семьей ещё полтора десятка лет назад и действует до сих пор.

При этом сам директор вместе с сотрудниками работает за станком. Он отметил, что изготовленные валенки пользуются большим спросом и разлетаются по стране.

В небольшом помещении размещён «цех», в котором трудится несколько человек. Фотограф также отметил, что валенки делают практически вручную по технологиям, которым уже более 100 лет.

Андрей Лобанов сделал фоторепортаж редкого по нынешним временам производства.







фото из личного архива Андрея Лобанова