Принятие нового порядка медосмотра для водителей отложили на неопределенный срок.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей. Об этом сегодня, 21 ноября, в своем Telegram-канале написал замглавы Минздрава Олег Салагай. Такое решение связано с обеспокоенностью граждан, добавил он.

"Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - цитируют РИА Новости слова чиновника.

Согласно ранее опубликованному приказу Минздрава, при получении или обновлении водительских прав будет нужно сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. Обследование при этом можно пройти только в специализированных медучреждениях.

Отметим, на этой неделе из-за информации о грядущем с 22 ноября подорожании медицинских справок, водители начали активно выстраиваться в очереди на прохождение медосмотров.

В Сызрани водители, которым скоро нужно менять права или же получить их впервые, в спешке приезжали в наркодиспансер, чтобы сэкономить деньги и получить медсправку до подорожания. Только за вчерашний день, 20 ноября, в Сызранском наркологическом диспансере выстроились порядка 300 человек. Сегодня там сообщали примерно об аналогичных цифрах.