Средства на развертывание в городе основанной на видеонаблюдении системы безопасности были заложены в местный бюджет на следующий год. О расходах на реализацию «Безопасного города» рассказали представители управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС.

Порядка четырех млн рублей из городской казны планируется затратить на проектные работы и закупку некоторого оборудования – мощного сервера и видеостены, на которую будут поступать изображения с установленных по городу камер.

Правда, пока эти затраты стоят в листе ожидания. Помочь в реализации проекта должно софинансирование из федерального и областного бюджетов. Однако, по мнению специалистов, система требует доработки.

Напомним, в 2014 году ивановская компания «Спецлаб» стала победителем тендера на разработку проектной и рабочей документации интеллектуальной системы «Безопасным город». Сумма контракта составила 4,5 млн рублей. Проект подразумевал установку 114 камер видеонаблюдения по 58 адресам, 16 камер с функцией распознавания госномеров машин на въездах в город и еще 66 средств фиксации на 18 наиболее оживленных перекрестках и аварийных участках дорог.

Предполагается, что введение системы позволит уменьшить количество ДТП, снизить преступность, а также провести профилактику техногенных катастроф и чрезвычайных происшествий. При этом Сызрань может стать пилотным муниципалитетом, где будет реализован этот проект.