Памятник летчику, погибшему прошлым летом при исполнении боевого задания, установили в Кореновском районе Краснодарского края.

В работе над созданием монумента помогала вдова летчика Рамиля Хабибуллина. Открытие бюста приурочено к 75-летию 55-го отдельного Севастопольского ордена Кутузова вертолетного полка, которым командовал Хабибуллин.

- Сегодня в школе имени прославленного Героя России, летчика-аса, командира лучшего в России вертолетного полка - Хабибуллина Ряфагатя Махмутовича, мы принимаем участие в очень важном и волнительном событии, торжественном открытии памятника. Его воинская часть была опорной для работы с допризывниками нашего и соседних районов, - отметил глава Кореновского района.

Выпускник сызранского вертолётного училища Ряфагать Хабибуллин - уроженец села Вязовый Гай Ульяновской области - погиб 8 июля 2016 года вместе с Евгением Долгиным, когда их вертолёт, выполнявший боевое задание у сирийской Пальмиры, был сбит боевиками. Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин окончили Сызранское вертолетное училище 1988 и 2014 годах соответственно.

Отметим, что память о погибшем летчике увековечили и в Ульяновской области. В центре Старой Кулатки в память о полковнике Хабибуллине установлена мемориальная доска.